Search This Blog

Saturday, February 26, 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LEARNING IMPLEMENTATION PLAN


Nama Sekolah : SMA NEGERI 4 KENDARI
 School Name: SMA NEGERI 4 KENDARI

Mata Pelajaran : Biologi 
Subject            : Biology

Kelas / Semester   : X / 1(satu)
Class / Semester: X / 1 (one)

Standar Kompetensi         : 1. Memahami hakekat biologi sebagai ilmu
Competency Standards : 1.  Understanding the nature of biology as a science

Kompetensi dasar : 1.1. Mengidentifikasi ruang lingkup Biologi
Basic Competence:1.1. Identify the scope of Biology

Indikator : Indicators:
  • Menjelaskan karakteristik umum sains.Describes the general characteristics of science.
  • Menjelaskan kegiatan yang berkaitan dengan ilmu Biologi.Describe the activities related to the science of Biology.
  • Menjelaskan apa yang dikaji (ruang lingkup) ilmu Biologi. 
  • Explain what is studied (scope), the science of Biology.
  • Menunjukkan kedudukan dan keterkaitan Biologi dengan ilmu yang lain.Shows the position and linkage of Biology with other sciences. 
    Membuat laporan hasil pengamatan lapangan dan hasil diskusi tentang ruang lingkup     Biologi
    Making a report field observations and discussions about the scope of Biology.
  • Memberikan contoh manfaat mempelajari Biologi.Giving examples of the benefits of studying biology.
·         Memberikan contoh dampak negatif yang mungkin timbul akibat berkembangnya ilmu Biologi.
Giving examples of negative impacts that may arise from the development of biology.
  • Menjelaskan pentingnya IPTEK dalam perkembangan Biologi. 
  • Explain the importance of science and technology in the development of Biology.

Alokasi waktu : 2 X 45 menit
Alocation of time: 2 X 45 minutes

A.Tujuan Pembelajaran:
A. Learning Objectives:

Setelah melaksanakan proses pembelajaran , siswa mampu :
 After carrying out the learning process, students are able to:
  • Menjelaskan karakteristik umum sains.Describes the general characteristics of science.
  • Menjelaskan kegiatan yang berkaitan dengan ilmu Biologi.Describe the activities related to the science of Biology.
  • Menjelaskan apa yang dikaji (ruang lingkup) ilmu Biologi.Explain what is studied (scope), the science of Biology.
  • Menunjukkan kedudukan dan keterkaitan Biologi dengan ilmu yang lain.Shows the position and linkage of Biology with other sciences.
  • Membuat laporan hasil pengamatan lapangan dan hasil diskusi tentang ruang lingkup Biologi.Making a report field observations and discussions about the scope of Biology.
  • Memberikan contoh manfaat mempelajari Biologi. Giving examples of the benefits of studying biology.
  • Memberikan contoh dampak negatif yang mungkin timbul akibat berkembangnya ilmu Biologi.Giving examples of negative impacts that may arise from the development of biology.
  • Menjelaskan pentingnya IPTEK dalam perkembangan Biologi.Explain the importance of science and technology in the development of Biology.

B. Materi Pembelajaran:
B.Learning Materials:

Biologi sebagai ilmu dan kedudukannya merupakan ilmu yang mengkaji makhluk hidup dengan segala permasalahannya.
Biology as a science and his position is the science that studies living things with all its problems.
Biologi bagian dari sains yang memilki karakteristik sama dengan ilmu sains yang lain. Ruang lingkup biologi meliputi obyek biologi dan permasalahannya dari berbagai tingkat organisasikehidupan (sel, jaringan , organ, system organ, individu , populasi, komunitas, ekosistem , biosfer).
Biology part of science that have the same characteristics with the other sciences. The scope of biological objects include biology and problems of various levels organisasikehidupan (cells, tissues, organs, organ systems, individuals, populations, communities, ecosystems, biosphere).
Biologi menentukan perkembangan teknologi.
Biology determine the development of technology.
C. Metode Pembelajaran.
C.Learning Methods
Pendekatan : kontekstual
Approach: Contextual
Model : Student Facilitator and explaining .
Model: Student Facilitator and explaining
Metode : Diskusi, Tanya jawab,pengamatan,penugasan .
            Method: Discussion, question and answer, observation, assignment 


D.Langkah – langkah kegiatan
D.Step - step activity

No. .
Langkah-langkah Steps
Uraian Description
Waktu
time
1. 
Pendahuluan Preliminary
1.Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa mengkuti pelajaran
1.Teachers checking the presence and readiness of students to retrace lesson

2.Orientasi : Guru menyampaikan Kompetensi Dasar,Indikator dan Tujuan Pembelajaran
2.Orientasi: Teachers delivering basic competencies, indicators and Learning Objectives

3. Apersepsi : Guru mengingatkan kembali materi-materi biologi yang telah dipelajari d SMP Aperseps
3: Teacher recalls biological materials that have been studied d junior

4.Motivasi :Guru menanyakan kegiatan-kegiatan yang berhubungan dengan materi biologi
4 . Motivation: The teacher asks the activities related to biological materials

5.Guru membagi kelompok belajar (@ anggota 5 orang) dan menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
5.  Teachers share learning group (@ member 5 people) and explain the mechanism of implementation of the learning experience

2minutes





2 minutes



2 minutes




3 minutes





1 minute
2..
Kegiatan Inti Core Activities
Ekplorasi Explore
  1. Siswa memperhatikan dan memahami materi , skema dan peta konsep yang dipaparkan(TM)
 Students observe and understand the material, schematics and concept maps are presented (TM)

  1. Siswa mengerjakan lks secara berkelompok
 Students work in groups LKS

Elaborasi Elaboration
  1. Siswa mencatat hasil jawaban lks dari hasil diskusi kelompok kecil(PT)
 Students record the results in lks from the small group discussions (PT)

  1. Siswa tampil mempresentasikan hasil jawaban lks dari diskusi kelompok kecil
Students presented the results appear LKS answers from the small group discussions

Konfirmasi
Confirmation
  1. Guru memberikan umpan balik positif dan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi.(TM)Teachers provide positive feedback and confirmation of the results of exploration and elaboration. (TM)
  1. Guru memandu siswa menyimpulkan ide pendapat dari siswaTeachers guide the students concluded the idea of student opinion

10 minutes




45 minutes













10 minutes
3. 3.
Penutup
Cover
  1. Guru melakukan penegasan /kesimpulan materiTeachers make the assertion / conclusion materials
  1. Memberikan kuisProvides quiz
  1. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu objek dan permasalahan biologi Delivering the lesson plan at the next meeting of objects and biological problems
  2. Memberikan tindak lanjut pembelajaran berupa kegiatan diluar kelas atau di rumah.(KMTT)Provide follow-up study of the activities outside the classroom or at home. (KMTT)

Tugas :Tugas Individu : Siswa mencari dan menggali informasi dari berbagai sumber informasi tentang manfaat mempelajari ilmu Biologi terhadap dirinya dan lingkungannya dalam kehidupan Task: Task Individual: Students seek and explore information from various sources of information about the benefits of studying the science of biology against itself and its environment in the life

3 minute
10 minutes


1 minute



1 minute


Total waktu yang diperlukan
The total time required
90 minutes


 
E. Media Pembelajaran:
E. Learning Media:
    1. OHP/ Komputer, LCD,vcd playerOHP / Computers, LCD, vcd player
    1. Gambar/ charat keilmuan, gambar masalah biologi, LKSPicture / charAt science, biology image problem, LKS
F. Sumber Belajar :
F. Learning Resources:
·         Buku Penuntun Belajar biologi . DA Pratiwi penerbit Erlangga, Jakarta.
Study Guide Book biology DA Pratiwi Erlangga publisher, Jakarta
·         Internet, majalah Trubus dst
Internet, magazines etc. Trubus
·         Campbel Reece and Mitchel
·         Buku –buku yang relevan Relevant Books

G. Penilaian:
G.Rating:
·         Jenis Penilaian : Penilaian kognitif,psikomotor,dan afektif
Type of Assessment: Assessment of cognitive, psychomotor, and affective
·         Bentuk Penilaian : Produk unjuk kerja, sikap, laporan hasil diskusi dan Ulangan Harian
      Assessment Form: Product performance, attitude, reports the results of discussions and Deuteronomy Daily
·         Teknik Penilaian : Pengamatan langsung untuk sikap dan performance Technical Assessment: Direct observation for the attitude and performance
·         Instrument : LKS, Soal tes pilihan ganda/uraian, format penilaian sikap dan unjuk kerja Instrument: worksheets, multiple choice test questions / description, format and performance assessment of attitudes



                                                                                                            Kendari, Januari 2011
                                                                                                      Biology Teacher



                                                                                                    Wahyuni