Search This Blog

Sunday, February 5, 2012

rpp biologi kelas x semester I nilai karakter RSBI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
LEARNING IMPLEMENTATION PLAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 4 KENDARI
 School Name: SMA NEGERI 4 KENDARI

Mata Pelajaran : Biologi
 Subject: Biology

Kelas / Semester : X / 1(satu)
Class / Semester: X / 1 (one)

Standar Kompetensi      : 1. Memahami hakekat biologi sebagai ilmu
Competency Standards : 1.  Understanding the nature of biology as a science

Kompetensi dasar : 1.1. Mengidentifikasi ruang lingkup Biologi
Basic Competence:1.1. Identify the scope of Biology

Indikator : Indicators:
  • Menjelaskan karakteristik umum sains.
 Describes the general characteristics of science.
  • Menjelaskan kegiatan yang berkaitan dengan ilmu Biologi.
 Describe the activities related to the science of Biology.
  • Menjelaskan apa yang dikaji (ruang lingkup) ilmu Biologi.
      Explain what is studied (scope), the science of Biology.
  • Menunjukkan kedudukan dan keterkaitan Biologi dengan ilmu yang lain.
Shows the position and linkage of Biology with other sciences.
·         Membuat laporan hasil pengamatan lapangan dan hasil diskusi tentang ruang lingkup     Biologi.
      Making a report field observations and discussions about the scope of Biology.
  • Memberikan contoh manfaat mempelajari Biologi.
Giving examples of the benefits of studying biology.
·         Memberikan contoh dampak negatif yang mungkin timbul akibat berkembangnya ilmu Biologi.
Giving examples of negative impacts that may arise from the development of biology.
  • Menjelaskan pentingnya IPTEK dalam perkembangan Biologi.
Explain the importance of science and technology in the development of Biology.
·         Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi :
1.      Religious : Merasakan kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan berbagai keteraturan di alam semesta
2.      Jujur : Menyebutkan secara tegas keunggulan dan kelemahan suatu pokok bahasan
3.      Mandiri : Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan
4.      Komunikatif : Memberi dan mendengarkan pendapat dalam diskusi kelas

·         Mengembangkan keterampilan social  meliputi : Berlatih berkomunilasi verbal dan tulisan, menuangkan ide, pendapat, berpikir kreatif dan kritis dan sistematis


Alokasi waktu : 3 X 45 menit
Alocation of time: 3 X 45 minutes

A.Tujuan Pembelajaran:
A. Learning Objectives:

Setelah melaksanakan proses pembelajaran , siswa mampu :
 After carrying out the learning process, students are able to:
  • Menjelaskan karakteristik umum sains.
Describes the general characteristics of science.
  • Menjelaskan kegiatan yang berkaitan dengan ilmu Biologi.
Describe the activities related to the science of Biology.
  • Menjelaskan apa yang dikaji (ruang lingkup) ilmu Biologi.
Explain what is studied (scope), the science of Biology.
  • Menunjukkan kedudukan dan keterkaitan Biologi dengan ilmu yang lain.
Shows the position and linkage of Biology with other sciences.
  • Membuat laporan hasil pengamatan lapangan dan hasil diskusi tentang ruang lingkup Biologi.
 Making a report field observations and discussions about the scope of Biology.
  • Memberikan contoh manfaat mempelajari Biologi. Giving examples of the benefits of studying biology.
  • Memberikan contoh dampak negatif yang mungkin timbul akibat berkembangnya ilmu Biologi.
Giving examples of negative impacts that may arise from the development of biology.
  • Menjelaskan pentingnya IPTEK dalam perkembangan Biologi.
Explain the importance of science and technology in the development of Biology.

B. Materi Pembelajaran:
B.Learning Materials:

Biologi sebagai ilmu dan kedudukannya merupakan ilmu yang mengkaji makhluk hidup dengan segala permasalahannya.
Biology as a science and his position is the science that studies living things with all its problems.
Biologi bagian dari sains yang memilki karakteristik sama dengan ilmu sains yang lain. Ruang lingkup biologi meliputi obyek biologi dan permasalahannya dari berbagai tingkat organisasikehidupan (sel, jaringan , organ, system organ, individu , populasi, komunitas, ekosistem , biosfer).
Biology part of science that have the same characteristics with the other sciences. The scope of biological objects include biology and problems of various levels organisasikehidupan (cells, tissues, organs, organ systems, individuals, populations, communities, ecosystems, biosphere).
Biologi menentukan perkembangan teknologi.
Biology determine the development of technology.
C. Metode Pembelajaran.
C.Learning Methods
Pendekatan : kontekstual
Approach: Contextual
Model : Student Facilitator and explaining .
Model: Student Facilitator and explaining
Metode : Diskusi, Tanya jawab,pengamatan,penugasan .
Method: Discussion, question and answer, observation, assignment

D.Langkah – langkah kegiatan
D.Step - step activity
No. .
Langkah-langkah Steps
Uraian Description
Waktu
time
1. 
Pendahuluan Preliminary
1.Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa mengkuti pelajaran
1.Teachers checking the presence and readiness of students to retrace lesson

2.Orientasi : Guru menyampaikan Kompetensi Dasar,Indikator dan Tujuan Pembelajaran
2.Orientasi: Teachers delivering basic competencies, indicators and Learning Objectives

3. Apersepsi : Guru mengingatkan kembali materi-materi biologi yang telah dipelajari d SMP Aperseps
3: Teacher recalls biological materials that have been studied d junior

4.Motivasi :Guru menanyakan kegiatan-kegiatan yang berhubungan dengan materi biologi
4 . Motivation: The teacher asks the activities related to biological materials

5.Guru membagi kelompok belajar (@ anggota 5 orang) dan menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
5.  Teachers share learning group (@ member 5 people) and explain the mechanism of implementation of the learning experience

2minutes





2 minutes




2 menit
2 minutes




3 minutes





1 minute
2..
Kegiatan Inti Core Activities
Ekplorasi Explore
  1. Siswa memperhatikan dan memahami materi , skema dan peta konsep yang dipaparkan(TM)
 Students observe and understand the material, schematics and concept maps are presented (TM)

  1. Siswa mengerjakan lks secara berkelompok
 Students work in groups LKS

Elaborasi Elaboration
  1. Siswa mencatat hasil jawaban lks dari hasil diskusi kelompok kecil(PT)
 Students record the results in BLMs from the small group discussions (PT)

  1. Siswa tampil mempresentasikan hasil jawaban lks dari diskusi kelompok kecil
Students presented the results appear LKS answers from the small group discussions

Konfirmasi
Confirmation
  1. Guru memberikan umpan balik positif dan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi.(TM)
Teachers provide positive feedback and confirmation of the results of exploration and elaboration. (TM)
  1. Guru memandu siswa menyimpulkan ide pendapat dari siswa
Teachers guide the students concluded the idea of student opinion

10 minutes




45 minutes













10 minutes
3. 3.
Penutup
Cover
  1. Guru melakukan penegasan /kesimpulan materi
 Teachers make the assertion / conclusion materials
  1. Memberikan kuis
Provides quiz
  1. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu objek dan permasalahan biologi Delivering the lesson plan at the next meeting of objects and biological problems
  2. Memberikan tindak lanjut pembelajaran berupa kegiatan diluar kelas atau di rumah.(KMTT)
Provide follow-up study of the activities outside the classroom or at home. (KMTT)

Tugas :Tugas Individu : Siswa mencari dan menggali informasi dari berbagai sumber informasi tentang manfaat mempelajari ilmu Biologi terhadap dirinya dan lingkungannya dalam kehidupan Task: Task Individual: Students seek and explore information from various sources of information about the benefits of studying the science of biology against itself and its environment in the life

3 minute
10 minutes


1 minute



1 minute
Total waktu yang diperlukan
The total time required
90 minutes


E. Media Pembelajaran:
E. Learning Media:
    1. OHP/ Komputer, LCD,vcd player
OHP / Computers, LCD, vcd player
    1. Gambar/ charat keilmuan, gambar masalah biologi, LKS
Picture / charAt science, biology image problem, LKS


F. Sumber Belajar :
F. Learning Resources:
·         Buku Penuntun Belajar biologi . DA Pratiwi penerbit Erlangga, Jakarta.
Study Guide Book biology DA Pratiwi Erlangga publisher, Jakarta
·         Internet, majalah Trubus dst
Internet, magazines etc. Trubus
·         Campbel Reece and Mitchel
·         Buku –buku yang relevan Relevant Books

G. Penilaian:
G.Rating:
·         Jenis Penilaian : Penilaian kognitif,psikomotor,dan afektif
            Type of Assessment: Assessment of cognitive, psychomotor, and affective
·         Bentuk Penilaian : Produk unjuk kerja, sikap, laporan hasil diskusi dan Ulangan Harian Assessment Form: Product performance, attitude, reports the results of discussions and Deuteronomy Daily
·         Teknik Penilaian : Pengamatan langsung untuk sikap dan performance Technical Assessment: Direct observation for the attitude and performance
·         Instrument : LKS, Soal tes pilihan ganda/uraian, format penilaian sikap dan unjuk kerja Instrument: worksheets, multiple choice test questions / description, format and performance assessment of attitudes
·         Penilaian kinerja
·         Penilaian karakter dan keterampilan sosial

                                                                                                            Kendari .  J ul I 2011
                                                                                                      Biology Teacher

                                                                                                          W a h y u n i
                                                                                                     


Soal :
Question :
Pilihlah satu jawaban yang benar !
Choose the one correct answer!
1.  Untuk mengobati kanker kulit,tingkat organisasi kehidupan yang tepat adalah ....
1. To treat skin cancer, the appropriate level of organizational life is ....
  1. Molekul Molecule
  2. Sel Cell
  3. Jaringan Tissu
  4. Organ Organ
  5. Sistem organ Organ systems

2.Dalam pengamatan lingkungan di sekitar sekolah, seorang siswa menemukan makhluk hidup.
Untuk memastikan makhluk hidup tersebut termasuk Plantae langkah terbaik adalah ....
 2.The observations of the environment around the school, a student found living beings. To ensure that these living things including Plantae best step is to ....
      1. dapat bergerak can move
      2. mempunyai dinding sel have a cell wall
      3. dapat berkembang biak can breed
      4. memerlukan makanan need food
      5. dapat bernafas can breathe
3. Seorang ahli mempelajari hubungan kekerabatan antara manusia dengan kera. Persoalan biologi yang dipelajari adalah…
3.  An expert study the kinship between humans and apes. The issue is being studied biology ....
      1. hubungan organisme dengan lingkungan
relationships of organisms with the environment
      1. struktur dan fungsi
structure and function
      1. keseragaman dan keanekaragaman
uniformity and diversity
      1. sejarah biologi
history of biology
      1. evolusi
evolution
4.Usaha memperoleh padi unggul dengan perkawinan padi lokal dengan padi luar negeri cabang biologi dipelajari dalam …
4.To  obtain superior rice paddy with a local marriage with foreign rice was studied in
branch of biology ....
  1. ginekologi gynecology
  2. reproduksi reproduction
  3. biokimia biochemistry
  4. tetralogi tetralogy
  5. genetika genetics
5.Untuk pembuatan film tentang kehidupan makhluk di masa lampau berupa fosil, agar sesuai dengan aslinya, cabang biologi yang berperan adalah....
5.The making a film about the life of creatures in the past in the form of fossils, to match the original, the branch of biology that play a role is ....
  1. evolusi evolution
  2. botani botany
  3. anatomi anatomy
  4. zoologi zoology
  5. palaentologi palaeontology
6.Tujuan eksperimen Pastuer tentang asal usul kehidupan adalah ....
6.Meaning Pastuer experiments concerning the origin of life is ....
  1. membuktikan teori abiogenesis prove the theory of abiogenesis
  2. menentang teori abiogenesis against the theory of abiogenesis
  3. mempertahankan teori abiogenesis defend the theory of abiogenesis
  4. membentuk faham biogenesis forming schools of biogenesis
  5. menentang biogenesis oppose biogenesis

I  Esai I
I. Essay
Jawablah dengan singkat !
Be prepared to go short!
  1. Sebutkan tiga obyek biologi menurut rumusan BSCS !
Name three objects according to the formulation of BSCS biology!
  1. Untuk mempelajari penyakit Flu burung, cabang-cabang biologi apa saja yang berkaitan ? To study the bird flu disease, the branches of biology anything related? Jelaskan ! Explain!
  2. Bagaimana ilmu di luar biologi, seperti fisika membantu perkembangan biologi misalnya dalam radiologi ?
How science outside of biology, like physics help developmental biology such as in radiology?



PeniaianAfektif: KarakterdanKeterampilanSosial

1.      Lembar Pengamatan Nilai PBKB
No
Nama Siswa
Pengamatan PBKB
Religius
jujur
Mandiri
Komunikatif
























Indikator Nilai:
1.      Religious : Merasakan kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan berbagai keteraturan di alam semesta
2.      Jujur : Menyebutkan secara tegas keunggulan dan kelemahan suatu pokok bahasan
3.      Mandiri : Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan
4.      Komunikatif : Memberi dan mendengarkan pendapat dalam diskusi kelas
Rubrik
BT    :  Belum Terlihat
apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
MT    :  Mulai Terlihat
apabila peserta  didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten.
MB   :  Mulai Berkembang
apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten.
MK   :  Membudaya
apabila peserta didik  terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara  konsisten.

2.      Lembar Pengamatan Keaktifan Tanya Jawab dan Diskusi
No
Nama Siswa
Sangat Aktif (5)
Aktif
(4)
Cukup
(3)
Kurang Aktif (2)
Tidak Aktif (1)






















Indikator keaktifan:
1.      Memiliki inisatif sendiri untuk bertanya kepada guru
2.      Memiliki inisatif sendiri untuk menjawab pertanyaan guru
3.      Dapat menjelaskan kepada temannya
4.      Mempresentasikan hasil diskusinya
5.      Menjawab tanggapan pasangan lain atas hasil diskusinya
6.      Menanggapi hasil diskusi pasangan lain
Rubrik
Skor 5     :  menampilkan minimal 4 indikator
Skor 4     :  menampilkan 3 indikator
Skor 3     :  menampilkan 2 indikator
Skor 2     : menampilkan 1 indikator
Skor 1     : tidak dapat menampilkan 1 pun indikator

3.      Lembar Pengamatan Sikap, Minat, dan Perilaku Siswa
No
Nama Siswa
Sangat Baik (5)
Baik
(4)
Cukup
(3)
Kurang Baik (2)
Tidak Baik (1)





















Indikator sikap, minat, dan perilaku:
1.      Hadir tepat waktu
2.      Mengikuti dengan seksama penjelasan guru
3.      Menghargai pendapat orang lain
4.      Menjaga ketertiban jalannya diskusi
5.      Mengajukan pendapat
6.      Tidak meninggalkan proses pembelajaran kecuali atas izin guru
Rubrik
Skor 5     :  menampilkan minimal 4 indikator
Skor 4     :  menampilkan 3 indikator
Skor 3     :  menampilkan 2 indikator
Skor 2     : menampilkan 1 indikator
Skor 1     : tidak dapat menampilkan 1 pun indikator